Auskunft für Bus und Bahn.

Qualität und Sicherheit

Die Auto-Webel GmbH ist ein privates Busunternehmen mit dem Schwerpunkt der Beförderung im Linienverkehr. Für die vom Unternehmen befahrenen Linien ist die Firma Konzessionsinhaber. Im Rahmen des Linienverkehrs findet die gesamte Abwicklung des Schülerverkehrs, den Fahrgästen von morgen, statt.


In allen Geschäftsbereichen ist es das erklärte Ziel, alle Leistungen selbst zu erbringen und keine Subunternehmen zu beschäftigen.


Als privates Busunternehmen ist die Auto-Webel GmbH imstande, schneller auf Veränderungen des Marktes zu reagieren, um einen hohen Grad der Wirtschaftlichkeit des Angebots zu erreichen.


Das Ziel der Auto-Webel GmbH ist es, den Anteil an ÖPNV-Nutzern zu halten und neue dazu zu gewinnen. Durch eine intensive Öffentlichkeitsarbeit und kundenfreundliche Angebote soll der Umstieg auf den Öffentlichen Personennahverkehr erleichtert werden.


Die Mitarbeiter der Auto-Webel GmbH kümmern sich um das Wohlbefinden jedes einzelnen Kunden. Sie bemühen sich im Kundendienst stets besonnen und freundlich zu sein.


Von besonderer Bedeutung sind hierbei Pünktlichkeit und die Anschlussgewährung des Fahrverkehrs.


Die Sicherheit der Fahrgäste ist der Auto-Webel GmbH ebenso wichtig. Durch die Bindung des Fahrers an „seinem“ Fahrzeug ist eine ordentliche Pflege gewährleistet, dies betrifft insbesondere die Sauberkeit und den betriebs- und verkehrssicheren Zustand der Fahrzeuge. Dies geschieht in enger Zusammenarbeit mit dem technischen Bereich.


Unsere Fahrzeuge werden zu diesem Zweck und im Interesse des Umweltschutzes regelmäßig untersucht.

 

 

Frau Sylvia Manz

Betriebsdatenmanagement

  • E-Mail: Sylvia.Manz@auto-webel.de
  • Telefon: 03 42 02 - 30 99 83

Frau Birgit Schwipper

Mietbus & Gelegenheitsverkehr

  • E-Mail: Birgit.Schwipper@auto-webel.de
  • Telefon: 03 42 02 - 30 99 81

Herr Torsten Ufert

Fahrdienstleitung

  • E-Mail: Torsten.Ufert@auto-webel.de
  • 03 42 02 - 30 99 85

Frau Ina Urbanovics

Buchhaltung

  • E-Mail: Ina.Urbanovics@auto-webel.de
  • 03 42 02 - 30 99 87

unsere Mitarbeiter

Herr Christian Webel

Geschäftsführer

  • E-Mail: Christian.Webel@auto-webel.de
  • Telefon: 03 42 02 - 30 99 82

Frau Peggy Weise

Personalmanagement & Assistenz der Geschäftsleitung

  • E-Mail: Peggy.Weise@auto-webel.de
  • 03 42 02 - 30 99 84

Herr René Freckmann

Betriebsplanung

  • E-Mail: Rene.Freckmann@auto-webel.de
  • Telefon: 03 42 02 - 30 99 88

Herr Andreas Müller

Technischer Leiter

  • E-Mail: Andreas.Mueller@auto-webel.de
  • Telefon: 03 42 02 - 30 99 86

Infotelefon

Fahrplanauskunft & Fahrgastservice

  • E-Mail: info@auto-webel.de
  • Telefon: 03 42 02 - 30 99 80

Unsere Postanschrift

Auto-Webel GmbH
Hallesche Str. 70
04509 Delitzsch

Kontakt

Telefon: 03 42 02 - 30 99 80
Telefax: 03 42 02 - 30 12 38

e-Mail: Info@auto-webel.de
Internet: www.auto-webel.de