Auskunft für Bus und Bahn.

über uns

Herr Otto Webel, der Urgroßvater des heutigen Geschäftsführers Christian Webel gründete am 1. April 1935 einen Omnibusbetrieb. Damit begann für die Bürger der kleinen Stadt Delitzsch und der Umgebung eine neue Zeit. Die Beförderung von Personen auf Lastkraftwagen mit Sitzbänken war nun vorbei. Es wurden für die damalige Zeit sehr moderne Busse angeschafft, die z.B. die schönen Namen „Edelweiß“ oder „Rheingold“ trugen. Sie wurden gern genutzt für Betriebsausflüge, Fahrten für Vereine, Sportler und Familienfeiern. Das Fahrtenangebot im Reiseverkehr beinhaltete Kaffeefahrten in die nähere Umgebung sowie auch zu weiteren Ausflugszielen, wie die Sächsische Schweiz, Thüringen oder in das Bäderdreieck.

 

 

Herr Torsten Ufert

Betriebsleiter

  • E-Mail: Torsten.Ufert@auto-webel.de
  • 03 42 02 - 30 99 85

Herr Helmut Leopold

Mietbus & Gelegenheitsverkehr
Assistenz der Betriebsleitung

  • E-Mail: Helmut.Leopold@auto-webel.de
  • 03 42 02 - 30 99 81

Herr Andreas Müller

Technischer Leiter

  • E-Mail: Andreas.Mueller@auto-webel.de
  • Telefon: 03 42 02 - 30 99 86

Frau Birgit Schwipper

Abonnement & Kundenverwaltung
 

  • E-Mail: Birgit.Schwipper@auto-webel.de
  • Telefon: 03 42 02 - 30 99 80

Frau Ina Urbanovics

Buchhaltung

  • E-Mail: Ina.Urbanovics@auto-webel.de
  • 03 42 02 - 30 99 87

unsere Mitarbeiter

Herr Christian Webel

Geschäftsführer

  • E-Mail: Christian.Webel@auto-webel.de
  • Telefon: 03 42 02 - 30 99 82

Frau Peggy Weise

Personalmanagement & Assistenz der Geschäftsleitung

  • E-Mail: Peggy.Weise@auto-webel.de
  • 03 42 02 - 30 99 84

Herr René Freckmann

Betriebsplanung

  • E-Mail: Rene.Freckmann@auto-webel.de
  • Telefon: 03 42 02 - 30 99 89

Frau Sylvia Manz

Betriebsdatenmanagement

  • E-Mail: Sylvia.Manz@auto-webel.de
  • Telefon: 03 42 02 - 30 99 83

Infotelefon

Fahrplanauskunft & Fahrgastservice

  • E-Mail: info@auto-webel.de
  • Telefon: 03 42 02 - 30 99 80

unser Service

Wir bieten Ihnen die komplette Organisation Ihrer Mietbusfahrt an. Egal ob Sie eine Transferleistung, eine Gruppenreise oder Klassenfahrt wünschen, wir sind Ihnen gern bei der Gestaltung Ihrer individuellen Reise behilflich. Wir vermieten u. a. klimatisierte Überlandbusse für alle Gelegenheiten. Unsere Mitarbeiter werden ständig geschult und sind zur konsequenten Einhaltung aller gesetzlichen und betrieblichen Vorschriften verpflichtet.

  • 01

    Organisation von

    Transferleistungen, Stadtrundfahrten, Firmen-, Vereins-, Klassen-, Familienfahrten. An- und Abfahrt vom gewünschten Ort.
  • 02

    Zusätzlich können Sie bei uns buchen:

    Hotelorganisation, Restaurantreservierungen, Eventbuchungen, Programmgestaltung, Reisebegleitung, gastronomische Betreuung, Unterhaltungsprogramme.

Herr Leopold, Bereich Mietomnibus, steht Ihnen täglich von 8.00 – 16.00 Uhr für alle telefonischen Anfragen oder für ein persönliches Beratungsgespräch in unserem Büro zur Verfügung. Bitte nutzen Sie auch die entsprechende Kontaktseite oder E-Mail.

Unsere Postanschrift

Auto-Webel GmbH
Hallesche Str. 70
04509 Delitzsch

Kontakt

Telefon: 03 42 02 - 30 99 80
Telefax: 03 42 02 - 30 12 38

e-Mail: Info@auto-webel.de
Internet: www.auto-webel.de